Correos de Profesores

Leyla Acevedo    leylaacevedo@daemspp.cl

Gabriela Albornoz    mgalbornoz@daemspp.cl

Juana Araneda (Profesora Diferencial)    jaraneda@daemspp.cl

Jonathan Bustamante    jbustamante@daemspp.cl

Karen Cárcamo    kcarcamo@daemspp.cl

Karla Chávez    kchavez@daemspp.cl

Jaime Chávez    jchavez@daemspp.cl

Caroline Elgueta    celgueta@daemspp.cl

Claudia Escribano    cescribano@daemspp.cl

Gustavo Fuentes    gfuentes@daemspp.cl

Johanna Fuentes    jfuentes@daemspp.cl

Renato Henríquez    rhenriquez@daemspp.cl

Mario Henríquez    mhenriquezf@daemspp.cl

Linda Labraña    llabrana@daemspp.cl

Marisel Medina    mmedina@daemspp.cl

Melissa Ramírez    mramirez@daemspp.cl

Víctor Álvarez    valvarez@daemspp.cl

Perla Rojas    projasu@daemspp.cl

Denisse Salazar    dsalazar@daemspp.cl

Daniela Tassara    dtassara@daemspp.cl

Myriam Valenzuela    mvalenzuela@daemspp.cl

Carolina Vargas    cvargas@daemspp.cl

Gloria Villarreal    gvillarreal@daemspp.cl

1/10

Horario de Atención
de Lunes a Viernes de 08:30 a 13:00 hrs.

¡Ha llegado carta!

Libro
"Filosofia en Liceo San Pedro"

Bienvenido Año 2022

Noticias Destacadas:

Estimada Comunidad Educativa:
 

Hemos iniciado este año 2022 con mucha alegría y deseos de retomar el camino que permita que nuestros estudiantes puedan recuperar sus aprendizajes.  Sabemos que los años 2020 y 2021 fueron de mucha incertidumbre y complejidades para todos, dejaron huellas no sólo en su proceso educativo sino también en el ámbito familiar, afectivo, socio emocional y por cierto económico.

Este año tenemos un gran desafío como Liceo San Pedro, por un lado apoyar fuertemente a todos nuestros estudiantes en sus desafíos y metas personales en concordancia con las metas de nuestro establecimiento educacional.  Nuestro Proyecto de Mejoramiento Educativo pretende tener como foco un modelo integral de apoyo que fortalezca las habilidades socio emocionales y en conjunto con los docentes generar condiciones adecuadas que permitan avanzar de la mejor manera posible en los aprendizajes de los estudiantes.
 

Los invito a todos a sumarse al lema de nuestro liceo "NUESTRO OBJETIVO ES TU ÉXITO".

Cordialmente
 

Erwin Gamonal Rubilar
Director Liceo San Pedro

IMG_20211215_102158.jpg

 

 

Te invitamos a revisar nuestro

video institucional.

Conoce el Liceo San Pedro, descubre sus fortalezas, matricúlate y obtén las herramientas para hacer tus sueños realidad.

banner new.jpg