Comunicado Interrupción Actividades

Se informa a la comunidad educativa que para evitar la expansión de COVID-19 el Liceo San Pedro cesara su funcionamiento normal.

Junto con los lineamientos entregados por el DAEM el equipo docente del Liceo San Pedro con el fin de, en la medida de lo posible, continuar con el proceso educativo a dispuesto las siguientes medidas:

1- Cada Profesor Jefe entregara las instrucciones a su curso de cómo obtener material para trabajar desde el hogar. *Correos Adjuntados

2- En caso de que un estudiante no cuente con los medios necesarios para obtener el material (vía internet) el Liceo estará habilitado para esto. Sin embargo, se invita a agotar todas las posibilidades antes de salir de sus casas.

3- Respecto a las canastas familiares solicitamos recibir información de parte de sus Profesores Jefes o algún canal oficial del Liceo antes de asistir, para evitar aglomeraciones innecesarias

Curso    Profesor                      Correo Electronico
7°A       Johanna Fuentes          jfuentes@daemspp.cl
8°A       Marion Fuentealba      mfuentelaba@daemspp.cl
1°A       Marisel Medina          mmedica@daemspp.cl
1°B       Linda Labraña             llabrana@daemspp.cl
1°C       Perla Rojas                 projasu@daemspp.cl

2°A       Karla Chavez              kchavez@daemspp.cl
 

Curso    Profesor                      Correo Electronico
2°B       Caroline Elgueta          celgueta@daemspp.cl
2°C       Melissa ramirez          mramirez@daemspp.cl
3°A       Gustavo Fuentes          gfuentes@daemspp.cl
3°B       Jonathan Bustamante    jbustamante@daemspp.cl
4°A      Gloria Villarreal            gvillarreal@daemspp.cl
4°B      Carolina Vargas           cvargas@daemspp.cl

Accede a los contenidos en linea por nivel ►►

Bienvenido Año 2020

1/9

Matrícula Sistema de Admisión Escolar (SAE)

Horario de Atención

de Lunes a Viernes de 08:30 a 14:30 hrs.

Agencia de la calidad

Informacion
Beca JUNAEB

Libro
"Filosofia en Liceo San Pedro"

¡Ha llegado carta!

Noticias Destacadas:

 

 

Te invitamos a revisar nuestro

video institucional.

Conoce el Liceo San Pedro, descubre sus fortalezas, matricúlate y obtén las herramientas para hacer tus sueños realidad.

banner.png

Nube de Tags

Correos de Profesores

Leyla Acevedo    leylaacevedo@daemspp.cl

Gabriela Albornoz    mgalbornoz@daemspp.cl

Juana Araneda (Profesora Diferencial)    jaraneda@daemspp.cl

Jonathan Bustamante    jbustamante@daemspp.cl

David Canales    dcanales@daemspp.cl

Karen Cárcamo    kcarcamo@daemspp.cl

Karla Chávez    kchavez@daemspp.cl

Jaime Chávez    jchavez@daemspp.cl

Caroline Elgueta    celgueta@daemspp.cl

Claudia Escribano    cescribano@daemspp.cl

Marión Fuentealba    mfuentealba@daemspp.cl

Gustavo Fuentes    gfuentes@daemspp.cl

Johanna Fuentes    jfuentes@daemspp.cl

Renato Henríquez    rhenriquez@daemspp.cl

Mario Henríquez    mhenriquezf@daemspp.cl

Linda Labraña    llabrana@daemspp.cl

Marta Lagos    mlagos@daemspp.cl

Adriana Luengo    aluengo@daemspp.cl

Yasna Mardones    ymardones@daemspp.cl

Marisel Medina    mmedina@daemspp.cl

Renán Muñoz    rmunoz@daemspp.cl

Nicolás Parra (JEFE UTP)    nparra@daemspp.cl

Melissa Ramírez    mramirez@daemspp.cl

Ricardo Robles    rrobles@daemspp.cl

Perla Rojas    projasu@daemspp.cl

Denisse Salazar    dsalazar@daemspp.cl

Daniela Tassara    dtassara@daemspp.cl

Myriam Valenzuela    mvalenzuela@daemspp.cl

Carolina Vargas    cvargas@daemspp.cl

Sergio Verdugo    sverdugo@daemspp.cl

Gloria Villarreal    gvillarreal@daemspp.cl

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-googleplus
  • w-youtube

 Los Peumos N° 25 , Villa San Pedro

 San Pedro de la Paz

VIII Región - Chile

(41) 2505740

liceosanpedro@daemspp.cl 

© 2019 - Liceo San Pedro 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now