Comunicado Interrupción Actividades

Se informa a la comunidad educativa que para evitar la expansión de COVID-19 el Liceo San Pedro cesara su funcionamiento normal.

Junto con los lineamientos entregados por el DAEM el equipo docente del Liceo San Pedro con el fin de, en la medida de lo posible, continuar con el proceso educativo a dispuesto las siguientes medidas:

1- Cada Profesor Jefe entregara las instrucciones a su curso de cómo obtener material para trabajar desde el hogar. *Correos Adjuntados

2- En caso de que un estudiante no cuente con los medios necesarios para obtener el material (vía internet) el Liceo estará habilitado para esto. Sin embargo, se invita a agotar todas las posibilidades antes de salir de sus casas.

3- Respecto a las canastas familiares solicitamos recibir información de parte de sus Profesores Jefes o algún canal oficial del Liceo antes de asistir, para evitar aglomeraciones innecesarias

Curso    Profesor                      Correo Electronico
8°A       Johanna Fuentes          jfuentes@daemspp.cl
1°A       Carolina Vargas          cvargas@daemspp.cl
1°B       Myrian Valenzula         mvalenzuela@daemspp.cl
1°C       Mario Henriquez         mhenriquezf@daemspp.cl
2°A       Renato Henriquez        rhenriquez@daemspp.cl

2°B       Linda Labraña             llabrana@daemspp.cl
 

Curso    Profesor                      Correo Electronico
2°C       Perla Rojas                 projasu@daemspp.cl
3°A       Karla Chavez              kchavez@daemspp.cl
3°B       Caroline Elgueta          celgueta@daemspp.cl
3°C       Melissa Ramirez          mramirez@daemspp.cl
4°A       Gustabo Fuentes          gfuentes@daemspp.cl
4°B       Jonathan Bustamante    jbustamante@daemspp.cl

Accede a los contenidos en linea por nivel ►►

Correos de Profesores

Leyla Acevedo    leylaacevedo@daemspp.cl

Gabriela Albornoz    mgalbornoz@daemspp.cl

Juana Araneda (Profesora Diferencial)    jaraneda@daemspp.cl

Jonathan Bustamante    jbustamante@daemspp.cl

Karen Cárcamo    kcarcamo@daemspp.cl

Karla Chávez    kchavez@daemspp.cl

Jaime Chávez    jchavez@daemspp.cl

Caroline Elgueta    celgueta@daemspp.cl

Claudia Escribano    cescribano@daemspp.cl

Gustavo Fuentes    gfuentes@daemspp.cl

Johanna Fuentes    jfuentes@daemspp.cl

Renato Henríquez    rhenriquez@daemspp.cl

Mario Henríquez    mhenriquezf@daemspp.cl

Linda Labraña    llabrana@daemspp.cl

Marta Lagos    mlagos@daemspp.cl

Adriana Luengo    aluengo@daemspp.cl

Yasna Mardones    ymardones@daemspp.cl

Marisel Medina    mmedina@daemspp.cl

Renán Muñoz    rmunoz@daemspp.cl

Melissa Ramírez    mramirez@daemspp.cl

Víctor Álvarez    valvarez@daemspp.cl

Perla Rojas    projasu@daemspp.cl

Denisse Salazar    dsalazar@daemspp.cl

Daniela Tassara    dtassara@daemspp.cl

Myriam Valenzuela    mvalenzuela@daemspp.cl

Carolina Vargas    cvargas@daemspp.cl

Sergio Verdugo    sverdugo@daemspp.cl

Gloria Villarreal    gvillarreal@daemspp.cl

Bienvenido Año 2021

1/9


Horario de Atención
de Lunes a Viernes de 08:30 a 13:00 hrs.

¡Ha llegado carta!

Libro
"Filosofia en Liceo San Pedro"

Noticias Destacadas:

Estimada Comunidad Educativa del Liceo San Pedro:

Quien suscribe, es el nuevo director del Liceo San Pedro, quien les saluda cordialmente y los invita a sumarse con entusiasmo a la gran tarea educativa, que ejerce por más de 50 años, este emblemático colegio de nuestra comuna.
Soy un profesional de la educación con treinta años de experiencia en el trabajo docente; por trece años ejerciendo como docente de aula y después de ello, asumiendo diversas responsabilidades de gestión directiva, tales como director de ciclo, director académico y finalmente director de establecimiento.
Me sumo con mucho entusiasmo a este Proyecto Educativo, con el propósito de aportar un granito de arena, con la experiencia que he aquilatado durante estos años, en la bella tarea de formar niños, niñas y jóvenes de nuestro país.
Finalmente, los invito para que nos conozcamos y volquemos juntos nuestras fuerzas para engrandecer este liceo, que debe ser un faro que irradie cultura y educación de calidad para nuestra comuna.
Les saluda atentamente,

Eduardo Vega Riquelme
Director Liceo San Pedro

IMG_20210409_083917.jpg

 

 

Te invitamos a revisar nuestro

video institucional.

Conoce el Liceo San Pedro, descubre sus fortalezas, matricúlate y obtén las herramientas para hacer tus sueños realidad.

banner new.jpg