INICIO DE CLASES PRESENCIALES 2022

Estimada Comunidad Educativa:

Se informa que las clases presenciales para todos los estudiantes del Liceo se inician el Lunes 07 de Marzo, a contar de las 8:00 horas.

* Entrada Principal: Ingresarán los estudiantes de 1° y 2° Año Medio.

* Entrada Lateral: Ingresarán los estudiantes de 3° y 4° Año Medio.

Lunes 7 y Martes 8 de Marzo, todos los cursos salen a las 13:05. A contar de esa hora los estudiantes beneficiarios almorzarán y luego se retiran.

Correos de Profesores

Leyla Acevedo    leylaacevedo@daemspp.cl

Gabriela Albornoz    mgalbornoz@daemspp.cl

Juana Araneda (Profesora Diferencial)    jaraneda@daemspp.cl

Jonathan Bustamante    jbustamante@daemspp.cl

Karen Cárcamo    kcarcamo@daemspp.cl

Karla Chávez    kchavez@daemspp.cl

Jaime Chávez    jchavez@daemspp.cl

Caroline Elgueta    celgueta@daemspp.cl

Claudia Escribano    cescribano@daemspp.cl

Gustavo Fuentes    gfuentes@daemspp.cl

Johanna Fuentes    jfuentes@daemspp.cl

Renato Henríquez    rhenriquez@daemspp.cl

Mario Henríquez    mhenriquezf@daemspp.cl

Linda Labraña    llabrana@daemspp.cl

Marisel Medina    mmedina@daemspp.cl

Melissa Ramírez    mramirez@daemspp.cl

Víctor Álvarez    valvarez@daemspp.cl

Perla Rojas    projasu@daemspp.cl

Denisse Salazar    dsalazar@daemspp.cl

Daniela Tassara    dtassara@daemspp.cl

Myriam Valenzuela    mvalenzuela@daemspp.cl

Carolina Vargas    cvargas@daemspp.cl

Gloria Villarreal    gvillarreal@daemspp.cl

1/9


Horario de Atención
de Lunes a Viernes de 08:30 a 13:00 hrs.

¡Ha llegado carta!

Libro
"Filosofia en Liceo San Pedro"

Bienvenido Año 2021

Noticias Destacadas:

Estimada Comunidad Educativa del Liceo San Pedro:

Quien suscribe, es el nuevo director del Liceo San Pedro, quien les saluda cordialmente y los invita a sumarse con entusiasmo a la gran tarea educativa, que ejerce por más de 50 años, este emblemático colegio de nuestra comuna.
Soy un profesional de la educación con treinta años de experiencia en el trabajo docente; por trece años ejerciendo como docente de aula y después de ello, asumiendo diversas responsabilidades de gestión directiva, tales como director de ciclo, director académico y finalmente director de establecimiento.
Me sumo con mucho entusiasmo a este Proyecto Educativo, con el propósito de aportar un granito de arena, con la experiencia que he aquilatado durante estos años, en la bella tarea de formar niños, niñas y jóvenes de nuestro país.
Finalmente, los invito para que nos conozcamos y volquemos juntos nuestras fuerzas para engrandecer este liceo, que debe ser un faro que irradie cultura y educación de calidad para nuestra comuna.
Les saluda atentamente,

Eduardo Vega Riquelme
Director Liceo San Pedro

IMG_20210409_083917.jpg

 

 

Te invitamos a revisar nuestro

video institucional.

Conoce el Liceo San Pedro, descubre sus fortalezas, matricúlate y obtén las herramientas para hacer tus sueños realidad.

banner new.jpg